График работы: пн, ср 15.00-21.00, пт 8.00-13.00   Телефон: 067 295-22-36

Профилактика и предотвращение кариеса

20.06.2018

Развитие кариеса

Главное условие образования кариеса — длительное воздействие на эмаль и дентин зуба органических кислот, продуцируемых микрофлорой полости рта. Следовательно, надо стараться не допускать образования плотного зубного налета, своевременно удалять мягкий зубной налет и остатки пищи из межзубных промежутков.

Чтобы удалить мягкий зубной налет, надо чистить зубы дважды в день: утром и вечером. И каждый раз не менее 3—4 минут! Зубная щетка должна быть средней жесткости.
Ее необходимо менять каждые 3 месяца

От мягкого зубного налета, в течении дня, можно избавиться, если полоскать рот после каждой еды, а остатки пищи между зубами удалять с помощью флосов (зубной нити).

Микрофлора в полости рта особенно интенсивно развивается у тех, кто отдает предпочтение сладкой, мучной пище. Пересмотрите свое отношение к десерту. Вместо торта, пирожного или конфеты съешьте яблоко. Это будет способствовать лучшему очищению зубов от остатков пищи, а также мягкого зубного налета. И постарайтесь в перерывах между завтраком, обедом и ужином не перехватывать конфету или булочку. Гораздо полезнее съесть морковку или яблоко.

Не реже,чем раз в пол года посещайте стоматолога. Каждые 3 месяца придерживаться этого правила особенно следует людям, подверженным кариесу, а также страдающим различными хроническими заболеваниями. Также важно, чтобы каждая беременная женщина посещала стоматолога, а родители ежегодно приводили к нему детей . После прорезывания первых молочных зубов, приблизительно в 1–1,5 года, чистить ребенку зубы, приучать его к щетке, пусть чистка будет виде игры.

Приучайте своего ребенка к посещениям стоматолога. Хорошо, если ничего не надо будет лечить. Он поймет. что ничего страшного нет и в следующий раз уговаривать, дарить подарки и вытирать слезы не придется.

Герметизация фиссур (запечатывание фиссур). После прорезывания постоянных зубов, а это произойдет в 6 лет, необходимо произвести герметизацию фиссур. Это, наверное, самая приятная процедура во рту:

Зуб хорошо очищается вкусно пахнущей пастой и все углубления в зубе (фиссуры) заливаются светоотверждаемым герметиком. Все самые опасные места на поверхности зуба, те, где быстрее всего возможно возникновение кариеса надежно запечатывают.

Если, несмотря на все принятые меры, кариес развивается, надо немедленно идти к врачу. Иначе не избежать пульпита, периодонтита, остеомиелита и других осложнений, представляющих угрозу даже для жизни.

Возврат к списку


SMSdesign / СМСдизайн sMed 2015