График работы: пн, ср 15.00-21.00, пт 8.00-13.00   Телефон: 067 295-22-36

Как выбрать зубную щетку

23.06.2018

zubnaya_shetka-350x200.jpg Всем известно, что жить без зубной щетки нельзя. Это средство личной гигиены представляет собой неотъемлемую часть нашего существования. Она способствует механической очистке зубного налета. Кроме того, она осуществляет массаж десен.

В наше время ассортимент зубных щеток огромный. При их выборе следует помнить и учитывать некоторые важные моменты.

Щетина зубной щетки.

1. В первую очередь, предусматривается подбор жесткости щетины, для которой должно быть характерно полное соответствие особенностям ротовой полости.
Использование жестких зубных щеток приемлемо только в случае, если их назначит стоматолог. Это связано с возможностью нанесения травмы десен и стирания твердых тканей зубов.
Зубные щетки, отличающиеся средней жесткостью, являются лучшим вариантом при удовлетворительном состоянии пародонта.
Использование зубных щеток мягкой жесткости обосновано при повышении кровоточивости десен.
Зубные щетки, имеющие очень мягкую щетину и закругленные кончики, используются при таких состояниях, как повышенная стираемость зубов, клиновидные дефекты и болезни пародонта.

2. Также рекомендуется выбор зубной щетки с подстрижкой щетины, характеризующейся разноуровневым характером. Это обусловлено облегчением проникновения к труднодоступным участкам рта и повышением качества очищения дальних зубов.

3. Необходимо выбирать фирменные щетки, так как для их производства применяют высококачественные материалы, для которых характерно полное соответствие критериям мировых стандартов.

Поговорим о конструкции зубной щетки.

Не рекомендуется выбор скользкой ручки зубной щетки. Она должна иметь небольшую округлую головку и удлиненную рукоятку. Это является наиболее оптимальным условием, которое способствует эффективному очищению ротовой полости.
Лучшим вариантом является использование зубных щеток с индикацией степени износа. Это обеспечивает контроль эффективности очищения зубов, так как по мере износа щетины щетки происходит снижение ее очищающей способности. Износ зубной щетки определяется с помощью цветных пучков, которые обечцвечиваются на 50% и напоминают о том, что зубную щетку необходимо заменить.

Немного полезной информации.

Предусматривается регулярная смена зубной щетки. Перенесенные вирусные заболевания также служат поводом, чтобы приобрести новое средство личной гигиены. Щетка хранится в стакане. Ее головка должна находиться вверху. Это способствует снижению количества микроорганизмов в зубной щетке.
К сожалению, многие люди осуществляют неправильную чистку зубов. Это проявляется горизонтальными движениями вдоль зубов и занесением зубного налета в межзубные промежутки. Стоит помнить, что чистка межзубных промежутков и так представляет собой проблему. Необходимо грамотно пользоваться техникой чистки зубов или осуществить приобретение электрической зубной щетки с повышенной очищающей способностью.

Возврат к списку


SMSdesign / СМСдизайн sMed 2015