График работы: пн, ср 15.00-21.00, пт 8.00-13.00   Телефон: 067 295-22-36

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ

26.06.2018

Поговорим о правильном уходе за зубами.

Казалось бы, о правилах ухода за зубами знают все. Однако, к сожалению, количество людей с теми или иными «зубными» проблемами неуклонно растет. В большинстве случаев, причиной данной тенденции является неправильный уход за полостью рта. Что нужно делать, чтобы обеспечить здоровье своих зубов?

Выбор зубной пасты.

Стоит отметить, что главным критерием выбора зубной пасты является содержание в ней фтора и кальция. Зубные пасты делятся на профилактические, лечебно-профилактические и лечебные.

Информация о зубной щетке.

Предусматривается регулярная смена зубной щетки (1 раз в 3 месяца). Это связано с накапливанием бактерий, которые могут стать причиной болезней полости рта. Если 3 месяца еще не истекли, а щетка характеризуется потерей своего первоначального вида, предусматривается ее замена.

Частая смена зубной щетки особенно приемлемо в отношении людей, которые имеют нарушения деятельности ЖКТ. Также использование новой зубной щетки рекомендуется после таких перенесенных заболеваний, как пневмония, ангина, грипп и пр. Дело в том, что микробы, которые остались на щетке, отличаются способностью к продолжению своей жизнедеятельности в течение еще одного месяца. Также стоит напомнить, что использование чужой зубной щетки не приемлемо.

Чистка зубов.

Зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, но не реже двух раз в день. Утром после завтрака и вечером перед сном (Мы исключаем два приема пищи, завтрак и ужин. В свою очередь после обеда можно воспользоваться жевательной резинкой в течении 15 минут). Касаясь продолжительности этой процедуры, она составляет минимум 2 минуты, 30 секунд каждый квадрант.

Правильная чистка зубов с помощью зубной щетки.

Для начала осуществляется тщательное мытье зубной щетки и нанесения на нее небольшого количество зубной пасты. Далее переходим непосредственно к чистке зубов. Чистка наружных, жевательных и внутренних поверхностей зубов производится с помощью «выметающих» движений рабочей части зубной щетки, которая находится под углом в 45°. Стоит отметить, что движения должны быть направлены от десны к зубам и не наоборот.

Для чистки жевательных поверхностей предусматривается горизонтальное расположение зубной щетки и совершение возвратно-поступательных движений.

Что касается внутренней поверхности жевательных зубов, она чистится по средствам коротких движений зубной щетки, которая расположена под углом к вертикальной оси зубов.

Чистка внутренней поверхности передних зубов осуществляется с помощью щетки, которая расположена вертикально. Движения – от десны к режущему краю зубов.

Также следует не забыть почистить язык. Для этого рекомендуются выметающие и возвратно-поступательные движения зубной щетки.

После этого зубную щетку моют и ставят в стакан. Отметим, что щетина должна располагаться вверху.

С помощью зубной нити (флоссы) мы осуществляем чистку межзубных промежутков.

Для осуществления такой процедуры требуется наматывание 40 см нити вокруг указательных пальцев рук, чтобы длина натянутой части составила 2-3 см. Эта часть нити вводится между зубами, производятся движения от десны к зубу (к режущему краю). Необходимо учитывать, что именно линия десны служит местом, по которому зубная нить должна огибать зуб. По мере применения нити необходимо ее разматывать. Использование одного участка флосса приемлемо для одного межзубного промежутка и только однократно. Чистка межзубных промежутков осуществляется также два раза в день.

Чистка языка.

Отметим, чистка языка является важнейшим этапом санации полости рта. К сожалению, об этом помнят не все и чистят только зубы. Однако на поверхности языка также происходит накапливание остатков пищи и всевозможных патогенных бактерий. С помощью чистки языка осуществляется удаление налета. Кроме этого, такая процедура гарантирует свежее дыхание.

Чистка языка предусматривает использование специальных скребок (ложка), обратной стороны зубной щетки с наличием мини-скребка для языка, обычной зубной щетки и пасты. На первом этапе чистится задняя часть языка. Затем происходит постепенное перемещение к кончику языка. После процедуры зубная щетка (ложка, скребок) промывается под проточной водой. Также необходимо прополоскать полость рта. Для этой цели подходит эликсир.

Польза зубных эликсиров.

Применение зубного эликсира представляет собой завершающий этап очистки ротовой полости. Он способствует предупреждению образования зубного налета и обеспечивает свежее дыхание. Кроме этого, для такого эликсира характерно антибактериальное действие. Зубы поласкаются зубным эликсиром в течение 2-х минут. После этого жидкость выплевывается.

Посещение стоматолога.

Следует помнить, что регулярное посещение стоматолога и своевременное лечение зубов и полости рта являются гарантией отсутствия проблем в будущем. Посещение стоматолога рекомендуется осуществлять не реже одного раза в 6 месяцев.

Помните, что результатом грамотного ухода за зубами является ослепительная улыбка, отсутствие неприятного запаха изо рта и, в первую очередь, здоровые зубы.

Возврат к списку


SMSdesign / СМСдизайн sMed 2015